-
BAIGORRI FINCA LA CANOCA X 750 ML
Vino tinto elaborado con uva Tempranillo de viñas plantadas en 1960. Se elabora en barricas cerradas de 225 litros de manera artesanal con la uva despalillada y en granos enteros, utilizando nieve carbónica para desarrollar una maceración intercelular lo más prolongada posible. Durante la fermentación alcohólica, que dura 30 días, se bazuquea manualmente. Después pasa a barrica nueva de roble francés para realizar la fermentación maloláctica a 20 grados.
Vino de color rubí intenso con aromas de frutas maduras y especias. En boca sorprende su equilibrio y frescura. Destaca su untuosidad y su estilo singular, con un gran potencial en toda su extensión y muy marcado por el terruño que lo hace incomparable en la zona de la Canoca.
S/ 165.00S/ 186.00BAIGORRI FINCA LA CANOCA X 750 ML
S/ 165.00S/ 186.00 -
S/ 149.90
S/ 172.00CALVET SAINT EMILION GRAND CRU X 750 ML – LIQUIDACION
S/ 149.90S/ 172.00 -
S/ 98.00
S/ 110.00ALTOS LAS HORMIGAS TERROIR VALLE DE UCO X 750 ML
S/ 98.00S/ 110.00 -
S/ 89.00
S/ 98.00CASA BOHER SAUVIGNON BLANC FERMENTADO EN BARRICA X 750 ML
S/ 89.00S/ 98.00 -
-
S/ 89.00
S/ 102.00CADUS APPELLATION TUNUYAN CRIOLLA CHICA X 750 ML
S/ 89.00S/ 102.00 -
S/ 89.00
S/ 102.00CADUS APPELLATION TUNUYAN CHARDONNAY X 750 ML
S/ 89.00S/ 102.00 -
BAIGORRI NEGU X 750 ML
Vino tinto elaborado parte con racimos enteros y parte despalillados de la variedad Tempranillo. Toda la uva ha sido seleccionada a mano, racimo a racimo y grano a grano utilizando mesas de selección por sistemas automáticos de visión artificial. Uvas maceradas en depósitos de acero inoxidable en abierto, con control de temperatura y largas fermentaciones intracelulares. Los remontados de los mostos se realizan de forma natural por gravedad, utilizando la inmersión del sombrero con su propio jugo.
Para la extracción final del vino se utiliza una prensa neumática, pasando a continuación a tinas de madera, donde realiza la fermentación maloláctica. Una vez finalizada ésta, los vinos se distribuyen en tinas de roble francés, donde se redondea 4 meses.Destaca su aroma afrutado a grosellas y moras con notas de regaliz, pastillas Juanola y perfumes florales. Su paso en boca resulta agradable, elegante y afrutado con final balsámico. Equilibrado y con capacidad media de guarda.
S/ 82.00S/ 92.00BAIGORRI NEGU X 750 ML
S/ 82.00S/ 92.00 -
BRESSIA MONTEAGRELO MALBEC X 750 ML
Color rojo intenso con tonalidades púrpuras y entorno negro. Aromas a frutos rojos y negros con impecable presencia a vainilla, chocolate y café derivados del roble. Entrada dulce y armónica de cuerpo voluminoso con gran carnosidad. Un vino muy elegante con finas notas en el final.
Uva 100% Malbec.S/ 80.00S/ 90.00BRESSIA MONTEAGRELO MALBEC X 750 ML
S/ 80.00S/ 90.00 -
ANTIGAL UNO SAUVIGNON BLANC X 750 ML
Vista: Amarillo verdoso pálido, muy brillante y limpio.
Nariz: Buena potencia aromática y tipicidad. Aromas cítricos, que recuerdan a la lima y cáscara de pomelo rosado, se entremezclan con aromas dulces como maracuyá, piña, azares y hierbas frescas.
Boca: Un Sauvignon Blanc filoso con un buen equilibrio entre acidez y fruta. Vino franco con final refrescante.
Maridaje: Mariscos y frutos de mar, pescados a la parrilla, ensaladas mediterráneas.S/ 76.00S/ 106.00ANTIGAL UNO SAUVIGNON BLANC X 750 ML
S/ 76.00S/ 106.00











