-
S/ 29.90
S/ 33.00CASILLERO DEL DIABLO SAUVIGNON BLANC X 750 ML
S/ 29.90S/ 33.00 -
-
S/ 46.00
S/ 52.00CASAS PATRONALES MAUCHO VIOGNIER X 750 ML
S/ 46.00S/ 52.00 -
-
-
CALVET PRESTIGE BORDEAUX MERLOT-CABERNET SAUVIGNON X 750 ML
80% Merlot y 20% Cabernet Sauvignon.
Vinificación técnica tradicional: fermentación y maceración a temperatura controlada inferior a 32°C. Madurado en tinas y envejecido en nuestras bodegas a 15°C durante un año, en botellas tradicionales bordelesas.
Un bonito y brillante color rubí con toques de rojo ladrillo. Un bouquet afrutado con notas de vainilla. En boca los taninos hacen que el vino sea pleno y carnoso. Es de carácter equilibrado, flexible y delicado con buena longitud.
Servirlo a una temperatura entre 16° y 18° C.
Este vino combina perfectamente con carnes rojas, aves de caza y quesos.S/ 58.00S/ 64.00CALVET PRESTIGE BORDEAUX MERLOT-CABERNET SAUVIGNON X 750 ML
S/ 58.00S/ 64.00 -
S/ 72.00
S/ 87.00CATENA CABERNET SAUVIGNON X 750 ML
S/ 72.00S/ 87.00 -
-
-
BRESSIA MONTEAGRELO MALBEC X 750 ML
Color rojo intenso con tonalidades púrpuras y entorno negro. Aromas a frutos rojos y negros con impecable presencia a vainilla, chocolate y café derivados del roble. Entrada dulce y armónica de cuerpo voluminoso con gran carnosidad. Un vino muy elegante con finas notas en el final.
Uva 100% Malbec.S/ 80.00S/ 90.00BRESSIA MONTEAGRELO MALBEC X 750 ML
S/ 80.00S/ 90.00 -
BAIGORRI NEGU X 750 ML
Vino tinto elaborado parte con racimos enteros y parte despalillados de la variedad Tempranillo. Toda la uva ha sido seleccionada a mano, racimo a racimo y grano a grano utilizando mesas de selección por sistemas automáticos de visión artificial. Uvas maceradas en depósitos de acero inoxidable en abierto, con control de temperatura y largas fermentaciones intracelulares. Los remontados de los mostos se realizan de forma natural por gravedad, utilizando la inmersión del sombrero con su propio jugo.
Para la extracción final del vino se utiliza una prensa neumática, pasando a continuación a tinas de madera, donde realiza la fermentación maloláctica. Una vez finalizada ésta, los vinos se distribuyen en tinas de roble francés, donde se redondea 4 meses.Destaca su aroma afrutado a grosellas y moras con notas de regaliz, pastillas Juanola y perfumes florales. Su paso en boca resulta agradable, elegante y afrutado con final balsámico. Equilibrado y con capacidad media de guarda.
S/ 82.00S/ 92.00BAIGORRI NEGU X 750 ML
S/ 82.00S/ 92.00











